1. 首页
  2. 燕窝价格

燕窝多少钱一斤?

正宗燕窝多少钱一斤?截止2020年12月23日,正宗燕窝一克在50-100元左右,一斤25000-50000元左右。

燕窝的价格参差不齐,且本身属于比较珍贵的营养品,一般是以克为单位计算价格。燕窝的价格取决于其品质,从20元一克的碎燕到100元一克的燕盏不等。

燕窝多少钱一斤?燕窝价格为什么这么贵?

印尼燕窝的价格一般都在90元一克,质量稍好一点的燕窝在3800元一斤,最好的燕窝要到200元一克。
正宗燕窝一般来说会按它的外形来区分等级的有三种分:燕窝盏、燕窝条,燕窝碎。燕窝在采摘、运输、清洗、储存的过程中,一定要保存得非常完整才行,像那种保存得最完整的就是燕盏,破裂的大碎片这种就是被称为燕窝条,掉落的细小碎片即为碎燕,不管是哪种都是一种类型都是有营养的,就是外观会差一些。

比如说像燕碎,燕条这些就是比较实惠一种,比较适合自己吃,它的价格大概在10-40左右一克,燕盏就贵了,一般来说像比较好一些就是在100元一克的也有,相对来说像比较便宜也是有的40元左右。

由于燕窝市场价格不透明,燕窝的价格水分也比较大。主要受几大因素影响:
1、是否正规进口。中国虽然是燕窝消费大国,但是国内很少出产燕窝,我国燕窝都是从马来西亚、印尼、泰国等地进口过来。所以国外正规进口的燕窝相对价格也较高。
2、燕窝含水量。燕窝以克计重,喷洒水可以增重20%以上,这其中价格的水分浮动可想而知。
3、纯净度。我们知道燕窝的加工需要经过挑毛清洗,燕窝是纯天然的,难免会含有羽毛、杂质等,需要经过人工剔除干净,挑得越干净,人工成本越高,售价自然也高。
4、发头。发头是指燕窝经过浸透煮制后,重量与干身时的倍数差异。简单来说就是吸水能力!一般燕盏的发头约为6-8倍,如果低于4倍,这个燕窝的品质就一般了,但不是发头越大越好,因为有很多因素可以影响发头,这里就不展开了。

燕窝多少钱一斤?燕窝价格为什么这么贵?

燕窝价格为什么这么贵?

1、燕窝基本都是进口的

燕窝这种高级补品,产地却不是在我们中国,而是在东南亚的一些国家,像是印尼这个国家,占到全世界燕窝出口数量的80%。除此之外,菲律宾,马来西亚和其他的国家中也有很高的燕窝产量,在所有盛产燕窝的国家中,印尼的燕窝是质量最好的,这是燕窝价格贵的一个原因。

2、加工成本高

纯天然无添加的燕窝,一定是采用手工挑毛工艺的,这项工艺耗时而且也耗本。一个熟练地燕窝挑毛师要挑出一盏合格的燕盏大概需要40分钟至一个小时,一天大概只能挑8-10盏,这个过程就是一个效率低,成本高的过程,超高的加工成本也拉高了燕窝的售价。

扩展资料:

营养价值

燕窝当中营养组分比较大的“蛋白质”,含量的确不少,但是评价蛋白质的质量好坏主要是看蛋白质中的氨基酸组成,燕窝蛋白质中氨基酸组成比例并不完全。

燕窝中的蛋白质含量较高,试验选用的马来西亚金丝燕燕窝,其含量达50.26%。

唾液酸又称燕窝酸,是燕窝主要的生物活性成分,在燕窝中主要以N一乙酰神经氨酸形式存在,据报道,一般燕窝的唾液酸含量可达7%以上,这也是初步鉴定真假燕窝的手段。

买燕窝的方法:

1、生产区域要固定:空气污染严重产生的燕窝颜色越深,灰尘等杂质越多,生产区的雨水和森林覆盖面积越大,燕窝的毛质越好。

2、是看燕窝的发头:不同时期采摘的燕窝亦有不同的“发头。

3、要看燕窝是否干净:越少细毛越好。

4、是挑盏型:燕窝两端之头脚越细越靓。

 

原创文章,作者:燕屋子,如若转载,请注明出处:https://www.whshzt.com/219.html

QR code

燕屋子微信

燕屋子微信
yanwuzi888

(点击微信号一键复制并打开微信)