1. 首页
  2. 燕窝做法

燕窝省钱吃法 | 平民窟二胎妈妈的保养日常

来总结下我一年吃燕窝的情况,看看平民窟妈妈是如何把燕窝滋补这件事情恒久坚持,花最少的钱,GET到最好的效果。

食用频率:每天吃,每次3-5G干燕窝。老公和儿子一周也会跟着吃一次这样。

一年的花费:1.6K/月,约2W/年

我最开始是把燕窝拿来替代早餐,因为燕窝零脂对呼吸道免疫力提升也挺好的。所以我每天吃。其实一般的保养两天一次就够了。预算砍半,其实也就800一个月的花销。

燕角

燕条

我选择的品类和规格:我只吃自己炖的干燕窝。日常就吃燕条和燕角

为什么我只吃燕条和燕角?

1、首先肯定是滋补价值没什么差距的,因为都是燕窝,只是不同部位或者形状而已;

2、其次,必须是因为这两类的价格比燕盏美丽很多,长期吃能预算COVER住;

3、再者必须夸一下这两个品类。燕角炖得好口感非常软糯,胶质很厚的。而且睡前泡发,第二天发好了就可以炖新鲜的燕窝。就不用特意安排等待泡发的时间了。燕条呢,燕丝不亚于燕盏,口感,泡发率基本没差。就是样子丑一点点。自己吃必须是性价比之王。

燕窝省钱吃法 | 平民窟二胎妈妈的保养日常

日常燕窝应该怎么吃?

每天3-5克干燕窝,也就是一瓶75ML的鲜炖。早餐空腹吃。

我会一次性炖好3天左右的量,密封冷藏。早餐的时候拿出来加热或者混着牛奶豆浆等饮品一起吃。这样大大节省我的时间成本。非常方便,利于坚持。

食补这件事情,日久天成,贵在坚持。坚持下来了才是性价比最高的事情,开始之前就必须明白,规律食用非常非常重要,不然钱就白花啦。

燕窝省钱吃法 | 平民窟二胎妈妈的保养日常

看到这里,大概也可以了解到,吃燕窝就真的是很平民很日常的事情。摆正心态来看,一天也就一两杯星巴克的钱,没那么妖魔化。

如今的物价水平,吃点水果一个月也得小几千哒。能力范围之内给自己安排好的,多欣赏多享受,不好么。

不过谁的钱都不是大风刮来的,特别是平民窟妈妈如我,还有养娃任务呢。所以摸索出适合我自己的这套超高性价比的燕窝吃法,分享给有需要的人啦。

原创文章,作者:燕屋子,如若转载,请注明出处:https://www.whshzt.com/592.html

QR code

燕屋子微信

燕屋子微信
yanwuzi888

(点击微信号一键复制并打开微信)